Termine Bezirk

Gemeindeübergreifende Ereignisse können den Bezirks-Terminen entnommen werden. Gottesdiensttermine finden Sie auf den Terminseiten der Gemeinden.

Februar 2018

20. 16:00 Seniorenchorprobe in Frankfurt-Nord
22. 20:00 Donnerstagsgottesdienst in Bad Nauheim
23. 19:30 Jugendabend in Frankfurt-West, Kelkheim und Usingen

für die jeweils zugeordneten Jugendgruppen

25. 10:00 Gottesdienst - Stammapostel Schneider - Übertragung aus Dieburg

in die Übertragungsgemeinden der Gebietskirche Westdeutschland und betreute Gebietskirchen in Europa
mit Ruhesetzung von Bezirksapostel Koberstein

27. 20:00 MännerChorSüdHessen Probe in Wiesbaden

März 2018

01. 20:00 Donnerstagsgottesdienst in Bad Nauheim
03. 10:00 Kinderorchesterprobe in Darmstadt-Nord

von 10-12 Uhr
Büdinger Straße 15 - 64289 Darmstadt

04. 10:00 Gottesdienst für Hörgeschädigte in Marburg

35037 Marburg, Heusingerstraße 5

04. 10:00 Gottesdienst für Entschlafene - Bezirksapostel Storck Übertragung aus Bensheim

in die Übertragungsgemeinden in Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland

10. (All day) Jugendorchester Wochenende

ab Freitag 9. März bis Sonntag 11. März in der Jugendherberge Oberreiffenberg
 

13. 20:00 Probe Bezirksorchester in Frankfurt-West
14. 20:00 Gottesdienst - Apostel Opdenplatz in Neu-Isenburg

für die Gemeinden Frankfurt-Fechenheim, Frankfurt-Sachsenhausen und Neu-Isenburg

18. 10:15 Jugendgottesdienst in Friedberg

vorher um 9:00 Uhr Orchester- und Jugendchorprobe

20. 20:00 MännerChorSüdHessen Probe in Wiesbaden
25. 03:00 Umstellung Winterzeit -> Sommerzeit

bitte Uhren 1Stunde vor stellen

30. 09:30 Karfreitag - Gottesdienste in den Gemeinden

April 2018

01. 09:30 Ostern - Gottesdienste in den Gemeinden
07. 09:00 Erste Hilfe Auffrischungskurs in Bad Homburg

bis ca 17 Uhr - Details siehe unter Ankündigungen

08. 10:00 Gottesdienst für Hörgeschädigte in Lich

35423 Lich, Bahnhofstraße 32

10. 20:00 Probe Bezirksorchester in Frankfurt-West
11. 20:00 Gottesdienst - Apostel Opdenplatz in Frankfurt-Praunheim

mit Einsatz Blechbläserensemble

13. 19:30 Jugendabend in Frankfurt-Griesheim, Sachsenhausen und Bad Nauheim

für die jeweiligen Jugendgruppen

14. 10:00 Kinderorchesterprobe in Darmstadt-Nord

von 10-12 Uhr
Büdinger Straße 15 - 64289 Darmstadt

15. 09:30 Gottesdienst mit Englischanteil für Apostelbereich Südost in Frankfurt-Ost
15. 10:15 Jugendgottesdienst in Bad Homburg

vorher um 9:00 Uhr Orchester- und Jugendchorprobe

17. 18:00 Ökumenische Stadtgebet für Frieden und Versöhnung

Das "Ökumenische Stadtgebet für Frieden und Versöhnung" findet jeden dritten Dienstag im Monat um 18:00 Uhr in der Frankfurter Alten Nikolaikirche auf dem Frankfurter Römerberg statt.

19. 19:30 Letzte Konfirmandenstunde mit Eltern in Frankfurt-West

Bezirksevangelist Blum

21. 09:00 Erste Hilfe Grundkurs in Bad Homburg

bis ca 17 Uhr - Details siehe unter Ankündigungen

22. 10:00 Konfirmationsgottesdienst in Bad Homburg
24. 20:00 MännerChorSüdHessen Probe in Wiesbaden
29. 10:00 Konfirmationsgottesdienste
  • in Frankfurt-West für Frankfurt-Fechenheim, -Höchst, -Nord, -Ost, -Praunheim, -West und Friedrichsdorf - Apostel Opdenplatz
  • In Friedberg für Friedberg und Bad Nauheim - Bezirksevangelist Seibert
  • In Bad Vilbel - Vorsteher
  • in Kelkhein - Schönwiesenhalle für Bad Soden und Kelkheim - Vorsteher von Bad Soden

Mai 2018

05. 09:00 Erste Hilfe Grundkurs in Bad Homburg

bis ca 17 Uhr - Details siehe unter Ankündigungen

05. 10:00 MännerChorSüdHessen Probe in Darmstadt-Bergstraße

10:00 bis 14:00 Uhr - Berliner Ring 165, 64625 Bensheim

10. 10:00 Gottesdienst zu Himmelfahrt - Stammapostel Schneider, Übertragung aus Trier

in die Übertragungsgemeinden der Gebietskirche Westdeutschland

15. 18:00 Ökumenische Stadtgebet für Frieden und Versöhnung

Das "Ökumenische Stadtgebet für Frieden und Versöhnung" findet jeden dritten Dienstag im Monat um 18:00 Uhr in der Frankfurter Alten Nikolaikirche auf dem Frankfurter Römerberg statt.

17. 20:00 MännerChorSüdHessen Einsatz in Darmstadt-Bergstraße

Berliner Ring 165, 64625 Bensheim

19. (All day) Jugendchorfreizeit auf der Wegscheide - Bad Orb

vom 18.5. bis 20.5.  - Anmeldung erforderlich

20. 09:30 Gottesdienst zu Pfingsten in den Gemeinden
21. 10:00 Ökumenischer Pfingstgottesdienst in Bad Vilbel

auf dem Niddaplatz in Bad Vilbel - Details folgen

27. 10:00 Gottesdienst für Amtsträger - Bezirksapostel Storck, Gießen

mit Ehefrauen  - Details folgen -
Übertragung in Gemeinden der Gebietskirche Westdeutschland und der betreute Gebietskirchen in Europa
Die Gottesdienste in den Gemeinden finden am Samstag, 26. Mai 2018 um 17 Uhr statt.

Juni 2018

17. 11:00 Jugendtag 2018 in der ARENA Oberhausen - Bezirksapostel Storck

Der erste Jugendtag nach der Gebietskirchenfusion findet am 17.06.2018 in der ARENA Oberhausen für die Gebietskirchen Westdeutschland und Niederlande statt.
 

19. 20:00 MännerChorSüdHessen Probe in Wiesbaden

Juli 2018

01. 10:00 Gottesdienst für Entschlafene - Stammapostel Schneider, Übertragung aus Detmold

in die Übertragungsgemeinden der Gebietskirche Westdeutschland

04. 20:00 Gottesdienst– Bezirksapostel Storck in Frankfurt-West

Übertragung nach Frankfurt-Nord, Bad Homburg und Friedberg

13. 19:30 Jugendabend in Bad Soden, Frankfurt-Fechenheim und Friedrichsdorf

August 2018

28. 20:00 MännerChorSüdHessen Probe in Wiesbaden

September 2018

09. 11:00 Jugendgottesdienst – Apostel Opdenplatz
25. 20:00 MännerChorSüdHessen Probe in Wiesbaden

Oktober 2018

03. 20:00 Keine Gottesdienste im Bezirk
04. 20:00 Wochengottesdienste in den Gemeinden
12. 19:30 Jugendabend in Bingenheim, Frankfurt-Praunheim und Kronberg
28. 03:00 Umstellung Sommerzeit -> Winterzeit

Uhren bitte 1 Stunde zurück stellen

November 2018

27. 20:00 MännerChorSüdHessen Probe in Wiesbaden

Dezember 2018

30. 09:30 Gottesdienste zum Jahresabschluss in den Gemeinden

Januar 2019

06. 09:30 Gottesdienste zum Jahresbeginn

erster Gottesdienst im Neuen Jahr
Ab Mittwoch 09.01.2019 finden die Gottesdienste wieder im gewohnten Rhythmus statt.